Senin, 17 November 2014

RPP PAI dan GURU KELAS

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah            :  ______________________________
Mata Pelajaran           :  Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti
Kelas/Semester         :  V / II
Materi Pokok              : Kisah Teladan Lukman
Alokasi Waktu            : 1 x 4 Jam Pelajaran


A.     Kompetensi Inti (KI)
KI-1     :  Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2     :  Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,guru,dan tetanggannya.
KI-3     :  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,disekolah dan tempat bermain.
KI-4     :  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
4.14   Menceritakan kisah keteladanan Luqman sebagaimana terdapat dalam Al-Qur’an
4.14.1.  Menceritakan kisah keteladanan lukman

C.     Tujuan Pembelajaran
Melalui Tanya Jawab, latihan dan diskusi Peserta didik dapat:
·         Menceritakan kisah keteladanan Luqmān sebagaimana terdapat dalam al-qur’an

D.     Materi Pembelajaran
Nasihat Luqmān Kepada Anaknya.
·         Jangan musyrik atau menyekutukan Allah.

Apa arti mempersekutukan Allah?
Mempersekutukan artinya menyerupakan sesuatu dengan Allah Swt. Misalnya menjadikan matahari sebagai Tuhan lalu disembah. Membuat batu atau patung sebagai Tuhan lalu disembah. Menjadikan kayu besar sebagai Tuhan lalu dipuja-puja dan disembah
·         Jangan angkuh dan sombong

Ciri-ciri sikap angkuh dan sombong menurut Q.S. Luqmān/31: 18 di atas adalah:
1. memalingkan mukamu dari manusia (karena sombong),
2. berjalan di muka bumi dengan angkuh, dan
3. membanggakan diri sendiri.

E.     Metode Pembelajaran
·         Model   : Pembelajaran kooperatif Learning
·         Metode : Tanya Jawab, Latihan, Diskusi

F.      Media , Alat dan Sumber  Pembelajaran :
·         Media:  Multimedia interaktif, Gambar/poster
·         Alat: : laptop, layar kertas karton
·         Sumber Pembelajaran: Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Untuk SD/MI Kls V

G.     Langkah – langkah Pembelajaran :
No.
Kegiatan
Waktu
1.
Pendahuluan
·         Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
·         Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah pendek pilihan dengan lancar dan benar (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);
·         Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
·         Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan materi nasihat lukman kepada anaknya
·         Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai;
·         Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mencermati, menirukan, dan menyebutkan nasihat lukman kepada anaknya secara berulang-ulang dengan benar.
·         Mempersiapkan media/alat peraga/alat bantu bisa berupa tulisan di papan tulis/white board, gambar, jika memungkinkan melalui tayangan


20 menit
2.
Kegiatan Inti
Mengamati
·         Menyimak tayangan interaktif nasihat lukman kepada anaknya
·         Memperhatikan gambar seorang ayah menasihati kepada anaknya
·         Mencermati gambar seorang ayah menasihati anaknya

Menanya
·         Menanyakan tentang tayangan, gambar seorang ayah menasihati anaknya

Mengeksperimen/Mengeksplorasi
·         Guru menyebutkan nasihat-nasihat lukman kepada anaknya berulang. Peserta didik secara individual maupun klasikal menirukannya secara berulang.
·         Secara acak guru menunjuk peserta didik menyebutkan nasihat lukman kepada anaknya.
·         Guru memberikan penguatan tentang nasihat lukman kepada anaknya.
·         Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok.Tiap kelompok\mendiskusikan gambar seorang ayah menasihati anaknya secara berpasangan saling mendemonstrasikan.
·         Guru menunjuk perwakilan dari setiap pasangan maupun kelompok untuk menyebutkan nasihat lukman kepada anaknya sementara pasangan atau kelompok lain mencermati dan memberikan penguatan.

Mengasosiasi
·         Membuat rumusan hasil diskusi kelompok tentang nasihat lukman kepada anaknya
·         Mengidentifikasi  nasihat lukman kepada anaknya

Mengkomunikasikan
·         Menyampaikan hasil diskusi tentang nasihat lukman kepada anaknya  secara kelompok
·         Menanggapi hasil presentasi (melengkapi, mengkonfirmasi, menyanggah)


100 menit
3.
Penutup
·         Membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru
·         Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
·         Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok;
·         Menyampaikan rencana pembelajaran pada per­temuan berikutnya.


20 menit

H.     Penilaian
1. Sikap spiritual (observasi)
-       Jenis Penilaian           : Non Tes
-       Teknik Penilaian         : Penilaian diri
-       Bentuk Instrumen       : Lembar penilaian diri
-       Kisi-kisi                         :
No.
Sikap/nilai
Butir Instrumen
1
Keyakinan kita akan nasihat orang tua kepada anaknya
Terlampir
2
Menyebutkan nasihat lukman kepada anaknya
Terlampir
Instrumen: Terlampir

2. Sikap sosial (observasi)
-       Jenis Penilaian           : Non Tes
-       Teknik Penilaian         : Penilaian Antar Teman
-         Bentuk Instrumen     : Lembar Penilaian
-         Kisi-kisi:
No.
Sikap/nilai
Butir Instrumen

  1.  
Kerjasama
Terlampir

  1.  
Kekompakkan
Terlampir

  1.  
Tanggungjawab bersama
Terlampir

  1.  
Inisiatif
Terlampir

  1.  
Disiplin
Terlampir
Instrumen: Terlampir
3. Pengetahuan
-       Jenis Penilaian           : Tes
-       Teknik Penilaian         : Tes Lisan
-       Bentuk Instrumen       : Lembar penilaian tes lisan
-       Kisi-kisi                            :
No.
Indikator
Butir Instrumen
1.
Keyakinan kita akan nasihat orang tua kepada anaknya
Bagaimana sikap kita terhadap nasihat orang tua!
2.
Menyebutkan nasihat lukman kepada anaknya
Sebutkan nasihat lukman kepada anaknya !
Instrumen: Terlampir
4. Keterampilan
-       Jenis Penilaian           : Tes
-       Teknik Penilaian         : produk
-       Bentuk Instrumen       : Lembar penilaian produk
-       Kisi-kisi                            :
No.
Indikator
Butir Instrumen
1
Menyebutkan nasihat lukman kepada anaknya
Sebutkan nasihat lukman kepada anaknya !
Instrumen: Terlampir
5. Tugas
·      Mengisi rubrik tugas kelompok tentang sikap yang  berkaitan dengan nasihat lukman
     Instrumen: Terlampir
6. Portofolio
·      Membuat paparan tentang sikap yang berkaitan dengan nasihat lukman


LAMPIRAN-LAMPIRAN:

Lampiran 1   : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Spiritual)

Nama Siswa
Kelas / Semester
:
:
M. Rifa’i
V / Genap
Teknik Penilaian
:
Penilaian diri.
Penilai
:
Guru

NO.
PERNYATAAN
PILIHAN JAWABAN
SKOR

Sangat Setuju
Setuju
Ragu-Ragu
Tidak Setuju

1
Keyakinan kita akan nasihat orang tua kepada anaknya






2
Menyebutkan nasihat lukman kepada anaknya






JUMLAH SKOR






KETERANGAN
NILAI
NILAI AKHIR

Sangat Setuju
Setuju
Ragu-Ragu
Tidak Setuju
= Skor 4
= Skor 3
= Skor 2
= Skor 1
Skor yang diperoleh
------------------------- X  100  = ...                                      
Skor maksimal



CATATAN: 

................................................................................................................................
................................................................................................................................
................................................................................................................................















Lampiran 2   : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Sosial)

Nama Siswa yang dinilai
Kelas / Semester
:
:

V/ Genap
Teknik Penilaian
:
Penilaian antar teman .

Petunjuk:
1.Dibuat kelompok dengan anggota masing-masing 5 – 10 orang
2.Tiap-tiap kelompok berdiskusi untuk menilai setiap anggota kelompok lain
3.Membuat rekap penilaian untuk tiap-tiap peserta didik

NO
PERNYATAAN
PILIHAN JAWABAN
SKOR

MK
MB
MT
BT

1
Memperlihatkan adanya kerjasama yang baik dalam kelompok






2
Memperlihatkan adanya kekompokkan antar anggota kelompok.






3
Memperlihatkan adanya tanggungjawab bersama dalam kelompok.






4
Memperlihatkan adanya inisiatif bersama dalam kelompok.






5
Memperlihatkan adanya disiplin dalam kelompok.






JUMLAH SKOR






KETERANGAN
NILAI
NILAI AKHIR

MK
MB
MT
BT
= Skor 4
= Skor 3
= Skor 2
= Skor 1
Skor yang diperoleh
------------------------- X  100  =  ...                                     
Skormaksimal



CATATAN: 
MK =    Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang  dinyatakan dalam indikator secara konsisten).
MB =    Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
MT =     Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indicator tetapi belum konsisten).
BT  =    Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator).















Lampiran 3   : Instrumen Penilaian (Aspek Pengetahuan)
Kelas / Semester
:
V / Genap
Kompetensi Dasar
:
4.14 Menceritakan kisah keteladanan Luqman sebagaimana terdapat dalam Al-Qur’an
Indikator
:
4.14.1. menceritakan kisah keteladanan lukman
Teknik Penilaian
:
Lisan
Penilai
:
Guru
No.
Indikator

Instrumen
1.
Keyakinan kita akan nasihat orang tua kepada anaknya

Bagaimana sikap kita terhadap nasihat orang tua!
2.
Menyebutkan nasihat lukman kepada anaknya

Sebutkan nasihat lukman kepada anaknya !




RUBRIK PENILAIAN
No.
Kompetensi
Kriteria
Skor
Sangat Lancar
Lancar
Sedang
Kurang Lancar
Tidak Lancar
1.
Keyakinan kita akan nasihat orang tua kepada anaknya






2.
Menyebutkan nasihat lukman kepada anaknya






JUMLAH SKOR






KETERANGAN
NILAI

NILAI AKHIR
Sangat Lancar
Lancar
Sedang
Kurang Lancar
TidakLancar
= Skor 5
= Skor 4
= Skor 3
= Skor 2
= Skor 1
Skor yang diperoleh
------------- X  100  =   ------ 
Skor maksimal


Catatan kriteria:
·     Sangat lancar    :  Apabila peserta didik dapat menyebutkan nasihat lukman kepada anaknya dengan lancar.
·     Lancar                :  Apabila peserta didik dapat menyebutkan nasihat lukman kepada anaknya dengan lancar, akan tetapi kurang lancar
·     Sedang               :  Apabila peserta didik dapat menyebutkan nasihat lukman kepada anaknya dengan lancar, akan tetapi masih ada kesalahan
·     Kurang lancar   :  Apabila peserta didik dapat menyebutkan nasihat lukman kepada anaknya kurang lancar.
·     Tidak lancar       :  Apabila peserta didik tidak dapat menyebutkan nasihat lukman
                      
















Lampiran 4   : Instrumen Penilaian (Aspek Keterampilan)
Kelas / Semester
:
V / Genap
Kompetensi Dasar
:
4.14 Menceritakan kisah keteladanan Luqman sebagaimana terdapat dalam Al-Qur’an
Indikator
:
4.14.1. menceritakan kisah keteladanan lukman
Teknik Penilaian
:
Produk
Penilai
:
Guru

No.
Indikator

Instrumen
1.
Menyebutkan nasihat lukman kepada anaknya

Sebutkan nasihat lukman kepada anaknya !




RUBRIK PENILAIAN
No.
Kompetensi
Kriteria
Skor
Sangat Lancar
Lancar
Sedang
Kurang Lancar
Tidak Lancar
1.
Menyebutkan nasihat lukman kepada anaknya






JUMLAH SKOR






KETERANGAN
NILAI

NILAI AKHIR
Sangat Lancar
Lancar
Sedang
Kurang Lancar
TidakLancar
= Skor 5
= Skor 4
= Skor 3
= Skor 2
= Skor 1
Skor yang diperoleh
------------------ X  100  =   ---------                                      
Skor maksimal


Catatan kriteria:
·     Sangat lancar    : Apabila peserta didik dapat mendemonstrasikan sifat ikhlas dengan benar
·     Lancar                :  Apabila peserta didik dapat mendemonstrasikan sifat ikhlas                                       dengan lancar, akan tetapi kurang lancar
·     Sedang               :  Apabila peserta didik dapat mendemonstrasikan sifat ikhlas                                  dengan lancar, akan tetapi masih ada kesalahan
·     Kurang lancar   :  Apabila peserta didik dapat mendemonstrasikan sifat ikhlas                                       dengan kurang lancar.
·     Tidak lancar       :  Apabila peserta didik tidak dapat mendemonstrasikan sifat ikhlas
















Lampiran 5   : Instrumen Penilaian Tugas

Tugas Individu :
Beri tanda (V) di kolom sudah atau belum
No.
Uraian
Sudah
Belum
1.
Aku biasa menyebutkan nasihat lukman kepada anaknya


2.
Sebelum berdo’a, saya menyebutkan nasihat lukman kepada anaknya


3.
dst…..




Tugas kelompok: Bersama tujuh orang temanmu, menyebutkan nasihat lukman kepada anaknya

Lampiran 6   : Instrumen Penilaian Portofolio
Kelas / Semester
:
V / Genap
Kompetensi Dasar      
:
4.14 Menceritakan kisah keteladanan Luqman sebagaimana terdapat dalam Al-Qur’an
Indikator
:
4.14.1. menceritakan kisah keteladanan lukman
Teknik Penilaian
:
Portofolio
Penilai
:
Guru dan Orang tua

No.
Kegiatan
Kriteria
Skor
Sangat Lancar
Lancar
Sedang
Kurang Lancar
Tidak Lancar
1.
Keyakinan kita akan nasihat orang tua kepada anaknya






2.
Menyebutkan nasihat lukman kepada anaknya






JUMLAH SKOR






KETERANGAN
NILAI

NILAI AKHIR
Sangat Lancar
Lancar
Sedang
Kurang Lancar
TidakLancar
= Skor 5
= Skor 4
= Skor 3
= Skor 2
= Skor 1
Skor yang diperoleh
------------------ X  100  =   ---------                                      
Skor maksimal


Catatan kriteria:
·     Sangat lancar    :  Apabila peserta didik dapat menyebutkan nasihat lukman kepada anaknya dengan lancar.
·     Lancar                :  Apabila peserta didik dapat menyebutkan nasihat lukman kepada anaknya dengan lancar, akan tetapi kurang lancar
·     Sedang               :   Apabila peserta didik dapat menyebutkan nasihat lukman kepada anaknya dengan lancar, akan tetapi masih ada kesalahan
·     Kurang lancar   :  Apabila peserta didik dapat menyebutkan nasihat lukman kepada anaknya kurang lancar.
·     Tidak lancar       :  Apabila peserta didik tidak dapat menyebutkan nasihat lukman                                        kepada anaknya

Catatan Orang tua:

...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
...................................................................................................................................

Catatan Guru

...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
...................................................................................................................................













Mengetahui
Kepala Sekolah,



( ___________________ )
NIP ..................................

...................., ................ 20 .....
Guru Mapel PAI & Budi Pekerti



( ___________________ )
NIP ..................................