RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : ______________________________
Mata Pelajaran : Pendidikan
Agama Islam & Budi Pekerti
Kelas/Semester : V / II
Materi Pokok : Kisah
Teladan Lukman
Alokasi Waktu : 1
x 4 Jam Pelajaran
A. Kompetensi Inti (KI)
KI-1 : Menerima
dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,guru,dan tetanggannya.
KI-3 : Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,disekolah dan tempat
bermain.
KI-4 : Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
KOMPETENSI DASAR
|
INDIKATOR
PENCAPAIAN KOMPETENSI
|
4.14 Menceritakan
kisah keteladanan Luqman sebagaimana terdapat dalam Al-Qur’an
|
4.14.1. Menceritakan kisah keteladanan lukman
|
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui Tanya Jawab, latihan
dan diskusi Peserta didik dapat:
·
Menceritakan kisah keteladanan Luqmān
sebagaimana terdapat dalam al-qur’an
D. Materi Pembelajaran
Nasihat Luqmān
Kepada Anaknya.
·
Jangan musyrik atau menyekutukan
Allah.
Apa
arti mempersekutukan Allah?
Mempersekutukan
artinya menyerupakan sesuatu dengan Allah Swt. Misalnya menjadikan matahari
sebagai Tuhan lalu disembah. Membuat batu atau patung sebagai Tuhan lalu
disembah. Menjadikan kayu besar sebagai Tuhan lalu dipuja-puja dan disembah
·
Jangan angkuh dan sombong
Ciri-ciri
sikap angkuh dan sombong menurut Q.S. Luqmān/31: 18 di atas adalah:
1. memalingkan mukamu dari manusia (karena
sombong),
2. berjalan di muka bumi dengan angkuh, dan
3. membanggakan diri sendiri.
E. Metode Pembelajaran
·
Model : Pembelajaran kooperatif
Learning
·
Metode : Tanya Jawab, Latihan, Diskusi
F. Media , Alat dan Sumber Pembelajaran :
·
Media: Multimedia
interaktif, Gambar/poster
·
Alat: :
laptop, layar kertas karton
·
Sumber Pembelajaran: Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Untuk SD/MI Kls V
G. Langkah – langkah Pembelajaran :
No.
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1.
|
Pendahuluan
·
Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah
seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
·
Memulai pembelajaran
dengan membaca al-Qur’an surah pendek pilihan dengan lancar dan benar (nama surat
sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);
·
Memperlihatkan kesiapan diri dengan
mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat
duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
·
Mengajukan pertanyaan secara komunikatif
berkaitan dengan materi nasihat lukman kepada anaknya
·
Menyampaikan kompetensi dasar dan
tujuan yang akan dicapai;
·
Menyampaikan tahapan kegiatan yang
meliputi kegiatan mencermati, menirukan, dan menyebutkan nasihat lukman
kepada anaknya secara berulang-ulang dengan benar.
·
Mempersiapkan media/alat peraga/alat
bantu bisa berupa tulisan di papan tulis/white
board, gambar, jika memungkinkan melalui tayangan
|
20 menit
|
2.
|
Kegiatan Inti
Mengamati
·
Menyimak tayangan interaktif nasihat
lukman kepada anaknya
·
Memperhatikan gambar seorang ayah
menasihati kepada anaknya
·
Mencermati
gambar seorang ayah menasihati anaknya
Menanya
·
Menanyakan tentang tayangan, gambar
seorang ayah menasihati anaknya
Mengeksperimen/Mengeksplorasi
·
Guru menyebutkan nasihat-nasihat lukman
kepada anaknya berulang. Peserta didik secara individual maupun klasikal
menirukannya secara berulang.
·
Secara acak guru menunjuk peserta
didik menyebutkan nasihat lukman kepada anaknya.
·
Guru memberikan penguatan tentang
nasihat lukman kepada anaknya.
·
Guru membagi peserta didik ke dalam
beberapa kelompok.Tiap kelompok\mendiskusikan gambar seorang ayah menasihati
anaknya secara berpasangan saling mendemonstrasikan.
·
Guru menunjuk perwakilan dari setiap
pasangan maupun kelompok untuk menyebutkan nasihat lukman kepada anaknya
sementara pasangan atau kelompok lain mencermati dan memberikan penguatan.
Mengasosiasi
·
Membuat rumusan hasil diskusi
kelompok tentang nasihat lukman kepada anaknya
·
Mengidentifikasi nasihat lukman
kepada anaknya
Mengkomunikasikan
·
Menyampaikan hasil diskusi tentang
nasihat lukman kepada anaknya secara
kelompok
·
Menanggapi
hasil presentasi (melengkapi, mengkonfirmasi, menyanggah)
|
100 menit
|
3.
|
Penutup
·
Membuat kesimpulan dibantu dan
dibimbing guru
·
Melaksanakan penilaian dan refleksi
dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang
telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
·
Merencanakan kegiatan tindak lanjut
dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok;
·
Menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
|
20
menit
|
H. Penilaian
1. Sikap spiritual (observasi)
-
Jenis Penilaian : Non Tes
-
Teknik Penilaian : Penilaian diri
-
Bentuk Instrumen : Lembar penilaian diri
-
Kisi-kisi :
No.
|
Sikap/nilai
|
Butir Instrumen
|
1
|
Keyakinan kita akan nasihat orang tua
kepada anaknya
|
Terlampir
|
2
|
Menyebutkan nasihat lukman kepada anaknya
|
Terlampir
|
Instrumen: Terlampir
2. Sikap sosial (observasi)
-
Jenis Penilaian : Non Tes
-
Teknik Penilaian : Penilaian Antar Teman
-
Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian
-
Kisi-kisi:
No.
|
Sikap/nilai
|
Butir Instrumen
|
|
Kerjasama
|
Terlampir
|
|
Kekompakkan
|
Terlampir
|
|
Tanggungjawab bersama
|
Terlampir
|
|
Inisiatif
|
Terlampir
|
|
Disiplin
|
Terlampir
|
Instrumen: Terlampir
3. Pengetahuan
-
Jenis Penilaian : Tes
-
Teknik Penilaian : Tes Lisan
-
Bentuk Instrumen : Lembar penilaian tes lisan
-
Kisi-kisi :
No.
|
Indikator
|
Butir Instrumen
|
1.
|
Keyakinan kita akan nasihat orang tua
kepada anaknya
|
Bagaimana sikap kita terhadap nasihat orang
tua!
|
2.
|
Menyebutkan nasihat lukman kepada anaknya
|
Sebutkan nasihat lukman kepada anaknya !
|
Instrumen: Terlampir
4. Keterampilan
-
Jenis Penilaian : Tes
-
Teknik Penilaian : produk
-
Bentuk Instrumen : Lembar penilaian produk
-
Kisi-kisi :
No.
|
Indikator
|
Butir Instrumen
|
1
|
Menyebutkan nasihat lukman kepada anaknya
|
Sebutkan nasihat lukman kepada anaknya !
|
Instrumen: Terlampir
5. Tugas
· Mengisi
rubrik tugas kelompok tentang sikap yang
berkaitan dengan nasihat lukman
Instrumen: Terlampir
6. Portofolio
· Membuat
paparan tentang sikap yang berkaitan dengan nasihat lukman
LAMPIRAN-LAMPIRAN:
Lampiran 1 :
Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Spiritual)
Nama Siswa
Kelas / Semester
|
:
:
|
M. Rifa’i
V / Genap
|
|||||||||
Teknik Penilaian
|
:
|
Penilaian diri.
|
|||||||||
Penilai
|
:
|
Guru
|
|||||||||
NO.
|
PERNYATAAN
|
PILIHAN JAWABAN
|
SKOR
|
||||||||
Sangat Setuju
|
Setuju
|
Ragu-Ragu
|
Tidak Setuju
|
||||||||
1
|
Keyakinan kita akan nasihat orang tua
kepada anaknya
|
||||||||||
2
|
Menyebutkan nasihat lukman kepada anaknya
|
||||||||||
JUMLAH SKOR
|
|||||||||||
KETERANGAN
|
NILAI
|
NILAI AKHIR
|
|||||||||
Sangat Setuju
Setuju
Ragu-Ragu
Tidak Setuju
|
= Skor 4
= Skor 3
= Skor 2
= Skor 1
|
Skor yang diperoleh
------------------------- X
100 = ...
Skor maksimal
|
|||||||||
CATATAN:
................................................................................................................................
................................................................................................................................
................................................................................................................................
|
|||||||||||
Lampiran 2 :
Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Sosial)
Nama Siswa yang
dinilai
Kelas / Semester
|
:
:
|
V/ Genap
|
|||||||||
Teknik Penilaian
|
:
|
Penilaian antar
teman .
|
|||||||||
Petunjuk:
1.Dibuat kelompok
dengan anggota masing-masing 5 – 10 orang
2.Tiap-tiap
kelompok berdiskusi untuk menilai setiap anggota kelompok lain
3.Membuat rekap
penilaian untuk tiap-tiap peserta didik
|
|||||||||||
NO
|
PERNYATAAN
|
PILIHAN JAWABAN
|
SKOR
|
||||||||
MK
|
MB
|
MT
|
BT
|
||||||||
1
|
Memperlihatkan adanya kerjasama yang baik
dalam kelompok
|
||||||||||
2
|
Memperlihatkan adanya kekompokkan antar anggota
kelompok.
|
||||||||||
3
|
Memperlihatkan adanya tanggungjawab bersama
dalam kelompok.
|
||||||||||
4
|
Memperlihatkan adanya inisiatif bersama
dalam kelompok.
|
||||||||||
5
|
Memperlihatkan adanya disiplin dalam
kelompok.
|
||||||||||
JUMLAH SKOR
|
|||||||||||
KETERANGAN
|
NILAI
|
NILAI AKHIR
|
|||||||||
MK
MB
MT
BT
|
= Skor 4
= Skor 3
= Skor 2
= Skor 1
|
Skor yang diperoleh
------------------------- X
100 = ...
Skormaksimal
|
|||||||||
CATATAN:
MK
= Membudaya (apabila
peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara
konsisten).
MB
= Mulai Berkembang
(apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang
dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
MT
= Mulai Terlihat
(apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku
yang dinyatakan dalam indicator tetapi belum konsisten).
BT = Belum Terlihat (apabila peserta didik belum
memperlihatkan tanda tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator).
|
|||||||||||
Lampiran 3 :
Instrumen Penilaian (Aspek Pengetahuan)
Kelas / Semester
|
:
|
V / Genap
|
|||||||||||
Kompetensi Dasar
|
:
|
4.14 Menceritakan kisah
keteladanan Luqman sebagaimana terdapat dalam Al-Qur’an
|
|||||||||||
Indikator
|
:
|
4.14.1.
menceritakan kisah keteladanan lukman
|
|||||||||||
Teknik Penilaian
|
:
|
Lisan
|
|||||||||||
Penilai
|
:
|
Guru
|
|||||||||||
No.
|
Indikator
|
Instrumen
|
|||||||||||
1.
|
Keyakinan kita akan nasihat orang tua
kepada anaknya
|
Bagaimana sikap kita terhadap nasihat orang
tua!
|
|||||||||||
2.
|
Menyebutkan nasihat lukman kepada anaknya
|
Sebutkan nasihat lukman kepada anaknya !
|
|||||||||||
RUBRIK PENILAIAN
|
|||||||||||||
No.
|
Kompetensi
|
Kriteria
|
Skor
|
||||||||||
Sangat Lancar
|
Lancar
|
Sedang
|
Kurang Lancar
|
Tidak Lancar
|
|||||||||
1.
|
Keyakinan kita akan nasihat orang tua
kepada anaknya
|
||||||||||||
2.
|
Menyebutkan nasihat lukman kepada anaknya
|
||||||||||||
JUMLAH SKOR
|
|||||||||||||
KETERANGAN
|
NILAI
|
NILAI AKHIR
|
|||||||||||
Sangat Lancar
Lancar
Sedang
Kurang Lancar
TidakLancar
|
= Skor 5
= Skor 4
= Skor 3
= Skor 2
= Skor 1
|
Skor yang diperoleh
------------- X 100 =
------
Skor maksimal
|
|||||||||||
Catatan kriteria:
· Sangat
lancar : Apabila peserta
didik dapat menyebutkan nasihat lukman kepada anaknya dengan lancar.
· Lancar : Apabila peserta didik dapat menyebutkan nasihat lukman kepada anaknya
dengan lancar, akan tetapi kurang lancar
· Sedang : Apabila peserta didik dapat menyebutkan
nasihat lukman kepada anaknya dengan lancar, akan tetapi masih ada kesalahan
· Kurang lancar : Apabila peserta didik dapat menyebutkan
nasihat lukman kepada anaknya kurang lancar.
· Tidak lancar : Apabila peserta didik tidak dapat
menyebutkan nasihat lukman
|
|||||||||||||
Lampiran 4 :
Instrumen Penilaian (Aspek Keterampilan)
Kelas / Semester
|
:
|
V / Genap
|
|||||||||||
Kompetensi Dasar
|
:
|
4.14 Menceritakan kisah keteladanan Luqman sebagaimana terdapat
dalam Al-Qur’an
|
|||||||||||
Indikator
|
:
|
4.14.1.
menceritakan kisah keteladanan lukman
|
|||||||||||
Teknik Penilaian
|
:
|
Produk
|
|||||||||||
Penilai
|
:
|
Guru
|
|||||||||||
No.
|
Indikator
|
Instrumen
|
|||||||||||
1.
|
Menyebutkan nasihat lukman kepada anaknya
|
Sebutkan nasihat lukman kepada anaknya !
|
|||||||||||
RUBRIK PENILAIAN
|
|||||||||||||
No.
|
Kompetensi
|
Kriteria
|
Skor
|
||||||||||
Sangat Lancar
|
Lancar
|
Sedang
|
Kurang Lancar
|
Tidak Lancar
|
|||||||||
1.
|
Menyebutkan nasihat lukman kepada anaknya
|
||||||||||||
JUMLAH SKOR
|
|||||||||||||
KETERANGAN
|
NILAI
|
NILAI AKHIR
|
|||||||||||
Sangat Lancar
Lancar
Sedang
Kurang Lancar
TidakLancar
|
= Skor 5
= Skor 4
= Skor 3
= Skor 2
= Skor 1
|
Skor yang diperoleh
------------------ X 100 =
---------
Skor maksimal
|
|||||||||||
Catatan kriteria:
· Sangat lancar : Apabila
peserta didik dapat mendemonstrasikan sifat ikhlas dengan benar
· Lancar : Apabila
peserta didik dapat mendemonstrasikan sifat ikhlas dengan
lancar, akan tetapi kurang lancar
· Sedang :
Apabila peserta didik dapat mendemonstrasikan sifat ikhlas dengan
lancar, akan tetapi masih ada kesalahan
· Kurang lancar : Apabila peserta didik dapat
mendemonstrasikan sifat ikhlas dengan
kurang lancar.
· Tidak lancar : Apabila peserta didik tidak dapat
mendemonstrasikan sifat ikhlas
|
|||||||||||||
Lampiran 5 :
Instrumen Penilaian Tugas
Tugas Individu :
Beri tanda (V) di kolom sudah atau belum
No.
|
Uraian
|
Sudah
|
Belum
|
1.
|
Aku biasa menyebutkan nasihat lukman kepada
anaknya
|
||
2.
|
Sebelum berdo’a, saya menyebutkan nasihat
lukman kepada anaknya
|
||
3.
|
dst…..
|
Tugas kelompok: Bersama tujuh orang
temanmu, menyebutkan nasihat lukman kepada anaknya
Lampiran 6 :
Instrumen Penilaian Portofolio
Kelas / Semester
|
:
|
V / Genap
|
||||||||
Kompetensi Dasar
|
:
|
4.14
Menceritakan kisah keteladanan Luqman sebagaimana terdapat dalam Al-Qur’an
|
||||||||
Indikator
|
:
|
4.14.1.
menceritakan kisah keteladanan lukman
|
||||||||
Teknik Penilaian
|
:
|
Portofolio
|
||||||||
Penilai
|
:
|
Guru dan Orang tua
|
||||||||
No.
|
Kegiatan
|
Kriteria
|
Skor
|
|||||||
Sangat Lancar
|
Lancar
|
Sedang
|
Kurang Lancar
|
Tidak Lancar
|
||||||
1.
|
Keyakinan kita akan nasihat orang tua
kepada anaknya
|
|||||||||
2.
|
Menyebutkan nasihat lukman kepada anaknya
|
|||||||||
JUMLAH SKOR
|
||||||||||
KETERANGAN
|
NILAI
|
NILAI AKHIR
|
||||||||
Sangat Lancar
Lancar
Sedang
Kurang Lancar
TidakLancar
|
= Skor 5
= Skor 4
= Skor 3
= Skor 2
= Skor 1
|
Skor yang diperoleh
------------------ X 100 =
---------
Skor maksimal
|
||||||||
Catatan kriteria:
· Sangat lancar : Apabila peserta didik dapat menyebutkan
nasihat lukman kepada anaknya dengan lancar.
· Lancar : Apabila
peserta didik dapat menyebutkan nasihat lukman kepada anaknya dengan lancar,
akan tetapi kurang lancar
· Sedang : Apabila peserta didik dapat menyebutkan
nasihat lukman kepada anaknya dengan lancar, akan tetapi masih ada kesalahan
· Kurang lancar : Apabila peserta didik dapat menyebutkan
nasihat lukman kepada anaknya kurang lancar.
·
Tidak lancar : Apabila peserta didik tidak dapat
menyebutkan nasihat lukman kepada
anaknya
|
||||||||||
Catatan Orang tua:
...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
Catatan Guru
...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
|
||||||||||
Mengetahui
Kepala Sekolah,
( ___________________ )
NIP ..................................
|
...................., ................ 20 .....
Guru Mapel PAI & Budi Pekerti
( ___________________ )
NIP ..................................
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar